Spalte #col2

...

9. Struktur, Mitglieder, Subkommissionen und Vorstand

9.1 Struktur

Die Deutsche Stratigraphische Kommission besteht aus
  1. dem Vorstand,
  2. acht (permanenten) Subkommissionen sowie
  3. (temporären) Arbeitsgruppen.
Vorstand und Subkomissionen werden jeweils für 4 Jahre gewählt.

9.2 Mitglieder

Die Subkommissionen bestehen in der Regel aus 15 Ordentlichen Mitgliedern, darunter der Vorsitzende1 und der Sekretär1. Die Zahl der Korrespondierenden Mitglieder ist nicht begrenzt.

( 1 Solche Schreibformen gelten im weiteren für weibliche und männliche Personen.)

Mitglieder der Deutschen Stratigraphischen Kommission können Einzelpersonen werden, die Gesellschaften oder Institutionen angehören, die auf dem Gebiet der Geowissenschaften aktiv sind. Näheres regelt das Statut incl. der Geschäftsordnung.

9.3 Subkommissionen

9.4 Vorstände 2020-2023 (pdf)

1. Vorsitzender Prof. Dr. Hans-Georg Herbig, Institut für Geologie und Mineralogie der Universität, Zülpicher Straße 49a, 50674 Köln; Tel. 02 21 - 470 25 33,
Fax 02 21-4 70 50 80,, herbig.paleont@uni-koeln.de
2. Vorsitzender Dr. Markus Wilmsen, Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden, Königsbrücker Landstraße 159, 01109 Dresden; Tel. 03 51 - 79 58 41 42 73, , email markus.wilmsen@senckenberg.de
Sekretärin Dr. Ute Gebhardt, Staatliches Museum für Naturkunde, Erbprinzenstr. 13 (Friedrichsplatz), 76133 Karlsruhe; Tel. 07 21 – 17 52 88, Fax. 07 21 – 1 75 21 10, utegebhardt@gmx.de
Subkommission Quartär
Vorsitzender

Prof. Dr. Thomas Litt, Universität Bonn, Institut für Geowissenschaften, Nussallee 8; 53115 Bonn; Tel. 02 28 – 73 27 36, 02 28- 73 31 03 (Sekretariat), t.litt@uni-bonn.de

Sekretär Dr. Hendrik Rother, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Köthener Str. 38, 06118 Halle; Tel. 03 45 – 5 21 21 46, rother@lagb.mw.sachsen-anhalt.de
Subkommission Tertiär
Vorsitzende Dr. Gudrun Radtke, Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie, Rheingaustraße 186, 65203 Wiesbaden; Tel. 06 11 – 6 93 99 36, Fax 06 11 – 6 93 99 41, gudrun.radtke@hlnug.hessen.de
Sekretärin Dr. Henny Gerschel, TU Freiberg, Institut für Geologie | Organische Petrologie & Geochemie, Gustav-Zeuner-Straße 12, 09599 Freiberg; Tel. 037 31 – 39 30 99, henny.gerschel@geo.tu-freiberg.de
Subkommission Kreide
Vorsitzender Dr. Markus Wilmsen, Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden, Königsbrücker Landstraße 159, 01109 Dresden; Tel. 03 51 – 79 58 41 42 73, markus.wilmsen@senckenberg.de
Sekretärin Dr. Bettina Dölling, Geologischer Dienst Nordrhein-Westfalen – Landesbetrieb, Postfach 10 07 63, 47707 Krefeld; Tel. 021 51 – 89 75 98, Fax 021 51 – 89 75 05, bettina.doelling@gd.nrw.de
Subkommission Jura
Vorsitzender Dr. Matthias Franz, Regierungspräsidium Freiburg, Abt. 9, Ref. 92 Landesgeologie, Postfach 79095 Freiburg i. Br.; Tel. 07 61 – 2 08 31 01, Fax. 07 61 – 2 08 31 69, matthias.franz@rpf.bwl.de
Sekretär Dr. Günter Schweigert, Staatliches Museum für Naturkunde, Löwenstein 1, 70191 Stuttgart; Tel. 07 11 – 8 93 61 47, guenter.schweigert@smns-bw.de
Subkommission Perm-Trias
Vorsitzender Dr. Edgar Nitsch, Regierungspräsidium Freiburg, Abt. 9, Ref. 92 Landesgeologie, Postfach 79095 Freiburg i. Br.; Tel. 07 61 – 2 08 31 18, Fax. 07 61 – 2 08 31 69, edgar.nitsch@rpf.bwl.de
Sekretärin Dr. Simone Röhling, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Stilleweg 2, 30655 Hannover; Tel. 05 11 – 6 43 23 39, Fax. 05 11 – 6 43 36 61, simone.roehling@bgr.de
Subkommission Karbon
Vorsitzender Dr. Martin Salamon, Geologischer Dienst Nordrhein-Westfalen – Landesbetrieb, Postfach 100763, 47707 Krefeld; Tel. 021 51 – 89 74 45, Fax 021 51 – 87 95 46, salamon@gd.nrw.de
Sekretär Dr. Sascha Sandmann, Geologischer Dienst Nordrhein-Westfalen – Landesbetrieb, Postfach 10 07 63, 47707 Krefeld; Tel. 021 51 – 89 74 58, sascha.sandmann@gd.nrw.de
Subkommission Devon
Vorsitzender Dr. Ulrich Jansen, Forschungsinstitut Senckenberg, Senckenberganlage 25, 60325 Frankfurt a. M.; Tel. 069 – 75 42 11 46, Fax 069 – 75 42 11 37, ulrich.jansen@senckenberg.de
Sekretär Dr. Rainer Brocke, Forschungsinstitut Senckenberg, Senckenberganlage 25, 60325 Frankfurt a. M.; Tel. 069 – 75 42 11 62, Fax 069 – 74 62 38, rainer.brocke@senckenberg.de
Subkommission Proterozoikum-Silur
Vorsitzende Prof. Dr. Ulf Linnemann, Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden, Königsbrücker Landstraße 159, 01109 Dresden; Tel. 03 51 – 79 58 41 44 02, Fax 03 51 – 79 58 41 44 04, ulf.linnemann@senckenberg.de
Sekretärin Dipl.-Geographin Mandy Hofmann, Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden, Königsbrücker Landstraße 159, 01109 Dresden; Tel. 03 51 – 79 58 41 44 19, Fax 03 51 – 79 58 41 44 04 , mandy.hofmann@senckenberg.de
LithoLex Dr. André Bornemann, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Stilleweg 2, 30655 Hannover; Tel. 05 11 – 6 43 27 85, Fax. 05 11 – 6 43 23 04, litholex@bgr.de

9.5 Vorstände 2000-2023

pdf: Vorstände 2000 bis 2023